Производство чистящих, дезинфицирующих и моющих средств620109, Россия, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д.15+7 (343) 380-49-80
- общая
- услуги

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.
Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. 
Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.
Победить туберкулез не удалось до сих пор. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.

По данным Роспотребнадзора Свердловской области 
В Свердловской области в результате реализации комплексных профилактических мер с 2015 года наблюдается тенденция к снижению показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза.
По итогам 2019 года на территории Свердловской области зарегистрировано 2668 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, показатель заболеваемости ниже уровня прошлого года на 11,3% и ниже среднемноголетних значений на 31,3%.