Производство чистящих, дезинфицирующих и моющих средств620109, Россия, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д.15+7 (343) 380-49-80
- общая
- услуги

12 мая - Международный день медицинской сестры.

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day).

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Хотя празднику уже больше ста пятидесяти лет, официальное решение отмечать его 12 мая было принято только в январе 1974 года. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.

В России Международный день медицинской сестры отмечается с 1993 года. К этому дню в нашей стране в ряде медицинских учреждений проходят мероприятия как научно-практического направления (конференции, семинары и круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала), так и развлекательного характера – профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты и т.п.

От всей души поздравляем с праздником всех медицинских сестёр!